B17 - Übungen aus Mikrobiologie

Anmeldung zu den Übungen (WS2024/25)

Kursübersicht - Termine (WS2024/25)

Bitte auch den Samstag, 19.10.2024 als Übungstag einplanen!
Die genaue Gruppeneinteilung erhalten Sie per E-Mail.

Teil 1 (allgemeine Mikrobiologie)
Phytochemiesaal 2G209
Kurs A Kurs B Kurs C
1. Übungstag Dienstag, 01.10.2024
12:30h - 16:30h
Mittwoch, 02.10.2024
12:30h - 16:30h
Donnerstag, 03.10.2024
12:30h - 16:30h
2. Übungstag Freitag, 04.10.2024
12:30h - 16:30h
Montag, 07.10.2024
12:30h - 16:30h
Dienstag, 08.10.2024
12:30h - 16:30h
3. Übungstag Mittwoch, 09.10.2024
12:30h - 16:30h
Donnerstag, 10.10.2024
12:30h - 16:30h
Freitag, 11.10.2024
12:30h - 16:30h
Teil 2 (angewandte Mikrobiologie)
Raum 2D265
4. Übungstag Montag, 14.10.2024
08:30h - 12:30h
Montag, 14.10.2024
12:30h - 16:30h
Dienstag, 15.10.2024
08:30h - 12:30h
5. Übungstag Mittwoch, 16.10.2024
08:30h - 12:30h
Mittwoch, 16.10.2024
12:30h - 16:30h
Donnerstag, 17.10.2024
08:30h - 12:30h
6. Übungstag Freitag, 18.10.2024
08:30h - 12:30h
Freitag, 18.10.2024
12:30h - 16:30h
Samstag, 19.10.2024
08:30h - 12:30h
Auswertung/Abgabe
(online)
bis spätestens Mittwoch, 23.10.2024
(12:00h)

Übungsprogramm (WS2024/25)

Teil 1 (allgemeine Mikrobiologie)
Block Proben Gruppengröße 1. Übungstag 2. Übungstag 3. Übungstag
1 Probe 1:
Aseptisches Arbeiten (steriles Überimpfen)
alleine Durchführung Auswertung
1 Probe 2:
Herstellung von Nährmedien
zu dritt Herstellung von festen und flüssigen Nährmedien und Sterilisationsmethoden
2 Probe 3:
Fraktionierter Ausstrich
+
Biochemie ("kleine bunte Reihe")
alleine frakt. Ausstrich anlegen 1. Beimpfen kl. bunte Reihe
2. Fraktionierten Ausstrich beurteilen
3. Katalase-/Oxidase-Test
Auswertung: Kleine bunte Reihe
2 Probe 4:
Mikroskopie und Gram-Färbung (Testkeim, Mischpräparat, unbekannte Probe)
alleine Gramfärbung
(Probe 4.1. Testkeim, Probe 4.2. Mischpräparat, Probe 4.3. unbekannte Probe) und Mikroskopie
Probe 4.4. Mikroskopie Fertigpräparat + Zeichnung
3 Probe 5:
Transformation
alleine Durchführung - Transformation Auswertung (BlueWhite-Screening)
3 Probe 6:
MHK von Penicillin
zu dritt 1. Verdünnungsreihe durchführen
2. Kontamination
Auswertung
4 Probe 7:
Koch'sches Plattenverfahren (Probiotikum)
zu dritt Verdünnungsreihe auf Platten durchführen Auswertung
4 Probe 8:
Augentropfen (Oberflächenspatelverfahren)
zu dritt 1. Kontamination der Augentropfen
2. Verdünnungsreihe → ausplattieren
Auswertung
5 mündliches Abschlusskolloquium
(Teil 1)
zu dritt mündliches Abschlusskolloquium
Teil 2 (angewandte Mikrobiologie)
Block Proben Gruppengröße 4. Übungstag 5. Übungstag 6. Übungstag
6 Probe 9:
Prüfung auf Sterilität
(Verbandsmaterial)
alleine Durchführung
(Laminar Air Flow)
Auswertung
6 Probe 10:
Prüfung auf Sterilität
(Flüssigkeit - Direktbeschickung)
alleine Durchführung
(Direktbeschickung - fraktionierter Ausstrich)
Auswertung
6 Probe 11:
Prüfung auf Sterilität
(Flüssigkeit - Membranfiltration)
zu dritt Durchführung Auswertung
7 Probe 12:
pharm. Zubereitung (Sirup)
alleine Durchführung
(Oberflächenspatelverfahren)
Auswertung
7 Probe 13:
pharm. Zubereitung (Gel)
alleine Anreicherung
(Vorinkubation)
fraktionierter Ausstrich Auswertung
8 Probe 14:
Hefen und Schimmelpilze (Müsli)
alleine Durchführung
(Direktbeschickung)
Auswertung
4 Probe 15:
Oberflächenkeimzahl (Abklatschverfahren)
alleine Durchführung
(Abklatschverfahren)
Auswertung
4 Probe 16:
Wasserprobe (coliforme Keime)
alleine Anreicherung
(Vorinkubation)
Durchführung
(fraktionierter Ausstrich)
Auswertung
3 Probe 17:
Antibiogramm
zu dritt Durchführung Auswertung
7 Probe 18:
LAL-Test
zu dritt Durchführung Auswertung
9 schriftlicher Abschlusstest
(Teil 1 + Teil 2)
schriftlicher Abschlusstest
Thematische Blöcke
Block 1 Mikrobiologisches Arbeiten und Sterilisationsmethoden
Block 2 Morphologische und biochemische Charakterisierung von Mikroorganismen
Block 3 Antibiotika und Resistenzmechanismen; horizontaler Gentransfer
Block 4 quantitative Verfahren zur Keimzahlbestimmung
Block 5 mündliches Abschlusskolloquium (Teil 1)
Block 6 Sterilität und Prüfungen auf Sterilität
Block 7 Mikrobiologische Qualität pharmazeutischer Produkte
Block 8 Mykologie
Block 9 schriftlicher Abschlusstest (Teil 1+2)


Login
Kontakt: Dr. Alexander Perhal